Sie sind hier: Stutenstämme » Zweig Filmrose

Zweig Filmrose



15. Generation:

„St.Pr.St. Filmrose“ H 37243, braune Stute, geb. 1941 v. Filmkönig (geb. 1924 v. Feiner Kerl – Erlkönig), Z.: Heinrich Brüggemann, Döhlbergen, Bes.: Johann Dähnke, Döhlbergen
Prämie: 1943 Ia




Filmrose


16. Generation:

„Fuchskette“ H 47765, braune Stute, geb. 1945 v. Futurist I (geb. 1933 v. Flak – Christian de Wet xx) a.d. St.Pr.St. Filmrose, Z.: Johann Dähnke, Döhlbergen, Bes.: Diedrich Thalmann, Wechold




Fuchskette


17. Generation:

a: „St.Pr.St Farngräfin H 56037, braune Stute, geb. 1950 v. Farina (geb. 1940 v. Fahnenträger – Tanera) a.d. Fuchskette, Z.: Diedrich Thalmann, Wechold, Bes.: Wilhelm Winkelmann, Leitzingen
Prämien: 1953: Ia u. St.Pr., Otto-Ohmstedt-Schau II., 1956: I., 1960: Ia, 1962: Otto-Ohmstedt-Schau II.




Farngräfin

b: „Feudal“ FN, brauner Wallach, geb. 1951 v. Farina, Verdener Auktionspferd, Z.: Diedrich Thalmann, Wechold, Bes.: Schauerte, Lauenburg
Siege S-Dressur (Käthe Francke)




Feudal mit Käthe Francke

c: „Alpenart“ H 59278, Fuchsstute, geb. 1953 v. Abendkerl (geb. 1944 v.Abendsport – Feiner Kerl), Z.: Ehler Thalmann, Wechold,     Bes.: Heinrich Dähnke, Döhlbergen
Prämien: 1955: I., 1956: I.

d: „Winkelglut“ H 62433, braune Stute, geb. 1957 v. Winkel (geb. 1951 v. Flügeladjutant – Spinck), Z. u. Bes.: Ehler Thalmann, Wechold
Prämie: 1960: II. 

e: „Sonnentanne“ H 67197, Fuchsstute, geb. 1963 v. Seneka I (geb. 1956 v. Senator – Angola II), verk. Verdener Zuchtstutenauktion, Z.: Ehler Thalmann, Wechold, Bes.: Heinrich Meyer, Breloh
Prämie: 1965: II., 1966 II.

f: „Seka“ H 67876, Rappstute, geb. 1964 v. Seneka I, Z. u. Bes.:  Ehler Thalmann, Wechold
Prämie: 1966: I., 1967: I.



18. Generation:

a: „Farmerin“ H 60837, braune Stute, geb. 1955 v. Faruk (geb. 1938 v. Florenz – Flak) a.d. St.Pr.St. Farngräfin, Z.: Wilhelm Winkelmann, Leitzingen, Bes.: Heinrich Dähnke, Döhlbergen
Prämie: 1957: I., 1958: Ia Reservesiegerin der Schau




Famerin

b: „Hülse“ H 62526, Fuchsstute, geb. 1957 v. Humboldt (geb. 1942 v. Hutten – Paradox xx) a.d. St.Pr.St. Farngräfin, Z. u. Bes.: Wilhelm Winkelmann, Leitzingen
Prämie: 1960 I.




Hülse mit Dr. Aaby-Ericson

c: „Haselhorst“ Fuchswallach, geb. 18. 04. 1965 v. Hessenstein (geb. 1958 v. Komet – Famulus) a.d. St.Pr.St. Farngräfin, Verdener Auktionspferd (H 68), Z. u. Aufz.: Wilhelm Winkelmann, Leitzingen

 




Haselhorst

d: „Traviata“ H 72643, braune Stute, geb. 1967 v. Trautmann (geb. 1959 v. Stern xx – Altan) a.d. St.Pr.St. Farngräfin, Z. u. Bes.: Wilhelm Winkelmann, Leitzingen

e: „Tilly“ brauner Wallach, geb. 09.05.1968 v. Trautmann (geb. 1959 v. Stern xx – Altan) a.d. St.Pr.St. Farngräfin, Verdener Auktionspferd (H 72), Z. u. Aufz.: Wilhelm Winkelmann, Leitzingen




Tilly


19. Generation:

a: „Levkoje“ H 67968, Schimmelstute, geb. 1964 v. Lateran a.d. Hülse, Z. u. Bes.: Wilhelm Winkelmann, Leitzingen




Levkoje

b: „St.Pr.St. Azalee“ H 68851, Fuchsstute, geb. 1965 v. Absatz (geb. 1960 v. Abglanz – Landeck) a.d. Hülse, Z. u. Bes.: Wilhelm Winkelmann, Leitzingen
Prämien: 1968: Ia, 1969: I.




Azalee

c: „St.Pr.St. Aphrodite“ H 74365, Fuchsstute, geb. 1969 v. Absatz a.d. Hülse, Z.: Wilhelm Winkelmann, Leitzingen, Bes.: Rudolf Drünert, Bremen-Borgfeld
Prämien: 1972 I., 1973: Ia, 1974: I., 1976: I., 1986: Ib (Familie mit zwei Töchtern)




Aphrodite mit Minerva


20. Generation:

a: „Reseda“ H 310116574“, braune Stute, geb. 1974 v. Radetzky (geb. 1951 v. Ramzes x – Oxyd) a.d. St.Pr.St. Aphrodite, Z.: Rudolf Drünert, Bremen–Borgfeld, Bes.: Erich Steppat, Nordenham
Prämien: 1976 II., 1978: II.




Reseda

b: “Windsor 134” FN 1313213675, Fuchswallach, geb. 1975 v. Wiesenbaum xx (geb. 1963 v. Birkhahn xx – Neckar xx) a.d. St.Pr.St. Aphrodite, Z: Rudolf Drünert, Bremen-Borgfeld, Bes: Birgit Forster, Steinach
Gewinnsumme: 3480,- €, Erfolge S-Dressur (Falk Pewestorf)




Windsor mit Falk Pewestorf

c: „Wolke“ H 313204977, Fuchsstute, geb. 1977 v. Wiesenbaum xx a.d. St.Pr.St. Aphrodite, Z.: Rudolf Drünert, Bremen-Borgfeld, Bes.: Birgit Döllerer, Gaildorf
Prämien: 1979: II., 1980: I.




Wolke

d: „Minerva“ H 316510880, braune Stute, geb. 1980 v. Mahagoni (geb. 1974 v. Pasteur xx – Flaneur) a.d. St.Pr.St. Aphrodite, Z. u. Bes.: Rudolf Drünert, Bremen-Borgfeld
Prämien: 1983: I., 1984: I., 1986: I.




Minerva

e: „Magnus 58“ FN 1316566681, hellbrauner Wallach, geb. 1981 v. Mahagoni a.d. St.Pr.St. Aphrodite, Z.: Rudolf Drünert, Bremen-Borgfeld, Bes.: Winfried Schommer, Saarbrücken
Siege in M-Dressuren (Reiter: Helmer Hauch / Edith Hauch); Gewinnsumme: 2559,- €




Magnus 58

f: „Suleika“ H 310909684, Fuchsstute, geb. 1984 v. Salut (geb. 1966 v. Sender – Gong) a.d. St.Pr.St. Aphrodite, Z.: Rudolf Drünert, Bremen-Borgfeld, Bes: Stephanie Bielstein, Goslar
Prämie: 1987: I. Hannoveraner Springpferdezuchtprogramm




Suleika

g: „Ludmilla“ H 317608986, braune Stute, geb. 1986 v. Lanthan (geb. 1978 v. Lombard – Sudan xx) a.d. St.Pr.St. Aphrodite, Z.: Rudolf Drünert, Bremen-Borgfeld, Bes.: Ingrid Stüve, Koberg
Prämie: 1989: I.




Ludmilla


21. Generation

a: "Avignon 25" FN 331310570182, Dunkelfuchs-Wallach, geb. 1982 v. Adriano (geb. 1975 v. Admiral I - Wrede) a.d. Reseda, Z.: Gebrüder Fink, Nordenham, Bes.: Erika Niedermowwe, Versmold, Sieg M-Dressur (Matthias Niedermowwe), Gewinnsumme: 2315,- €

b: „Francesca 14“ FN 310100857790, Fuchsstute, geb. 1990 v. Ferrum (geb. 1983 v. Wie Ibikus – Mahagoni) a.d. Wolke, Z. u. Bes.: Pankraz Döllerer, Gaildorf




Francesca - Falk Westerich

c: „Ashok Nagar“ FN 1310749786, Fuchswallach, geb. 1986 v. Argentinus (geb. 1980 v. Argentan – Duden II) a.d. Minerva, Verdener Auktionspferd („Americo“, verk. für 38 000,- DM) Z. u. Aufz.: Rudolf Drünert, Bremen-Borgfeld, Bes.: Mirja Block, Rüdesheim
Erfolge in S-Dressuren (Reiter: Mirja Block/Ramon Dreyer); Gewinnsumme: 1079,- €

 




Ashok Nagar

d: „Ferngilde“ H 331316111692 / FN, Fuchsstute, geb. 1992 v. Fabriano (geb. 1987 v. Wendulan – Azur) a.d. Suleika, Z.: Stephanie Bielstein, Goslar

e: „Giorgina“ H 331316122893 / FN, Rappstute, geb. 1993 v. Graf Grannus (geb. 1988 v. Grannus – Goldlöwe) a.d. Suleika, Z.: Stephanie Bielstein, Goslar

f: „Fendi“ H 331316124794 / FN, braune Stute, geb. 1994 v. Fabriano a.d. Suleika, Z.: Stephanie Bielstein, Goslar

g: „St.Pr.St. Fame“ H 331316100896, dunkelbraune Stute, geb. 1996 v. Fabriano a.d. Suleika, Z.: Stephanie Bielstein, Goslar

h: „Ferris“ FN 331316117997, Dunkelfuchswallach, geb. 1997 v. Fabriano a.d. Suleika, Z.: Stephanie Bielstein, Goslar

i: „Firestone“ FN 331316115698, gekörter Hengst, braun, geb. 1998 v. Fabriano a.d. Suleika, Z.: Stephanie Bielstein, Aufz.: Gestüt Hunnesrück     

Seitenanfang