Sie sind hier: Stutenstämme » Zweig Desinfektion

Zweig Desinfektion



15. Generation:

a: „St.Pr.St. Desinfektion“ H 25133, Fuchs, geb. 1934 v. Denksport (geb. 1929 v. Detektiv – Sportanzeiger II), Z. u. Bes.: Friedrich Wulfers, Ritzenbergen, Prämien: 1936-39 Ia, 1939 ausgesucht für DLG Wien, die jedoch infolge Krieg nicht stattfand.





Desinfektion (l.), Denksport



16. Generation:

"St.Pr.St. Holice“ H 34516, Fuchsstute, geb. 1939 v. Hagen (geb. 1929 im Hauptgestüt Trakehnen v. Dampfross – Tempelhüter) a.d. St.Pr.St. Desinfektion,  Z.: Friedrich Wulfers, Ritzenbergen, Bes.: August Werther, Jasebeck
Prämien: 1941 Ia




Hagen



17. Generation:
„Formgemse“ H 57798, Fuchsstute, geb. 1951 v. Forstner (geb. 1944 v. Fokker – Förster) a.d. St.Pr.St. Holice, Z. u. Bes.: August Werther, Jasebeck, 1961 verk. an Heinz Trapp, Kähmen, 1970 an Konrad Werther
Prämie: 1954 II.

 



18. Generation:

a: „Ahnenpalme“ H 60832, Schimmelstute, geb. 1955 v. Agram (geb. 1939 v.Alkoven I – Amateur I) a.d. Formgemse, Z.: August Werther, Jasebeck, Bes.: August Lehmeyer, Döhlbergen
Prämie: 1967 I.




Agram

b: „Service“ FN A313854967, brauner Wallach, geb. 1967 v. Senat (geb. 1959 v. Senator –Dömitz I) a.d. Formgemse, Verdener Auktionspferd, Z: Heinz Trapp, Kähmen
Siege in S-Springen (Sergio Pereira); Gewinnsumme: 7010,- DM




Service mit Sergio Pereira


19. Generation:

a: „Juliana“ H 63793, dunkelbraune Stute, geb. 1959 v. Julius Caesar xx (geb. 1949 v. Ticino xx – Graf Isolani xx) a.d. Ahnenpalme, Z.: August Lehmeyer, Döhlbergen, Bes.: Wilhelm Dammeier, Petershagen
Prämien: 1962 I, 1963 II, 1964 I Siege in M-Springen/Karl Meier





Juliana mit Konrad Dammeier / Julius Caesar xx

b: „Viktoria Regia“ H 76135 / FN A311930460, Schimmelstute, geb. 1960 v. Valentino  xx (geb. 1950 v. Nuvolari xx – Abendfrieden xx) a.d. Ahnenpalme, Verdener Auktionspferd, Z.: August Lehmeyer, Döhlbergen, Bes.: Heinrich Soller, Martfeld
Siege in L- und M-Springen (Paul Forkert); Gewinnsumme: 2272,- DM




Viktoria Regia mit Paul Forkert

c: „Perlmutt 3“ FN A313418166, Schimmelwallach, geb. 1966 v. Pregel (geb. 1958 v. Tropenwald – Hirtensang) a.d. Ahnenpalme, Verdener Auktionspferd (H 70, 21 000,-DM) Z: Rudolf Meier, Juliusmühle, Aufz.: Kai Haller, Domäne Schickelsheim
Siege in S-Springen u. Großen Preisen (Jürgen Ernst); Gewinnsumme: 28 643,- DM




Perlmutt 3 mit Jürgen Ernst


20. Generation:

a: „Ahnenkrone“ H 315804772, schwarzbraune Stute, geb. 1972 v. Absatz (geb. 1960 v. Abglanz/Tr. – Landeck) a.d. Juliana, Hannoveraner Springpferdezuchtprogramm, Z.: Wilhelm Dammeier, Petershagen, Bes.: Konrad Dammeier, Petershagen





Ahnenkrone mit Hengstfohlen v. Watzmann / Absatz (re.)

b: „Juno 17“ FN 1314704075, Fuchsstute, geb. 1975 v. Absatz a.d. Juliana, Z.: Konrad Dammeier, Petershagen, Verdener Auktionspferd („Angerburg“), verkauft an Manfred Eberhardt, Thannhausen
Siege in L-Dressuren




Juno 17 (Angerburg)

c: „Amour 17“ FN 1314700177, dunkelbraune Stute, geb. 1977 v. Absatz a.d. Juliana, Z.: Konrad Dammeier, Petershagen, Verdener Auktionspferd („Arys“) verkauft an Brigitte Ludwig, Vensheim
Siege in S-Springen (Mario Ludwig); Gewinnsumme: 19 850,- DM




Amour 17 mit Mario Ludwig


21. Generation:

a: „Walzerkönig“ FN 1317019279, Fuchswallach, geb. 1979 v. Watzmann (geb. 1968 v. Weingau – Flachsmann) a.d. Ahnenkrone, Z: Konrad Dammeier, Petershagen, Bes.: Paul Schockemöhle/ Dieter Hafemeister/ DOKR
u.a. Olympiasieger Seoul 1988 (Mannschaft), Deutscher Meister  1989 Berlin und 1991 Münster, Großer Preis von Aachen 1990,  London 1991, 2x Sieger Zürich Classics 1988 u. 1991 etc. (Franke Sloothaak / Rene Tebbel)
Gewinnsumme: 1,3 Millionen DM





Walzerkönig mit Franke Sloothaak / Watzmann (re.)

b: „Weserkrone“ H 317028485, Fuchsstute, geb. 1985 v. Watzmann a.d. Ahnenkrone, Z. u. Bes.: Konrad Dammeier, Petershagen




Weserkrone

c: „Inselkrone“ H 317030786, dunkelbraune Stute, geb. 1986 v. Imperator (geb. 1980 v. Imitateur – Pot d’or xx) a.d. Ahnenkrone, Hannoveraner Springpferdezuchtprogramm, Z. u. Bes.: Konrad Dammeier, Petershagen




Inselkrone


22. Generation:

a: „Drosselkrone“ H 317014791, braune Stute, geb. 1991 v. Drosselklang II (geb. 1984 v. Don Carlos – Frustra II) a.d. Weserkrone, Z.: Konrad Dammeier, Bes. Konrad Dammeier, Petershagen und Rudolf Drünert, Cashagen




Drosselkrone

b: „Gondoliere“ FN 331310042492, Fuchswallach, geb. 1992 v. Grandeur (geb. 1978 v. Gralsritter – Einblick) a.d. Weserkrone, Verdener Auktionsfohlen 1992 (17 000,- DM), Z.: Konrad Dammeier, Petershagen, Erfolge in S***-Springen (Claus-Heinrich Bohlmann / Marc Bettinger)




Gondoliere mit Holger Hetzel

c: „Waleska“ H 317015591, Fuchsstute, geb. 1991 v. Watzmann (geb. 1968 v. Weingau – Flachsmann) a.d. Inselkrone, Hannoveraner Springpferdezuchtprogramm Z.: Konrad Dammeier, Petershagen, Bes.: Rudolf Drünert, Cashagen




Waleska mit Hengstfohlen von Tinka's Boy


23. Generation

a: „Cosima“ H 319658495, braune Stute, geb. 1995, v. Contender (geb. 1984 v. Calypso II – Ramiro) a.d. Waleska, Z. u. Bes.: Rudolf Drünert, Cashagen, Mitbes.:  Niklas Aromaa, Wahlstedt
Siege in M/A-Springen, Platzierungen in internationalen S*****-Springen (Niklas Aromaa); Gewinnsumme: 10788, - € (in Deutschland 2010)




Cosima

b: „Cumbajabulo“ FN 331319791696, brauner Wallach, geb. 1996 v. Contender a.d. Waleska, Z.: Rudolf Drünert, Cashagen, Aufz.: Karl-Heinz Auffarth, Ganderkesee, Bes.: Otto Vaske
Siege in M-Springen, Qualifikation für das Bundeschampionat 2001;

c: „Peter Joe“ DE 331310329297, brauner Wallach, geb. 1997 v. Peter Pan (geb. 1991 v. Pilot – Domino) a.d. Waleska, Verdener Auktionspferd, Z.: Rudolf Drünert, Cashagen, Bes.: Jamie Barkhav, Delaware, Ohio, USA




Peter Joe mit Niclas Aromaa

d: „Hera“ H 319646098, dunkelbraune Stute, geb. 1998 v. Heraldik xx (geb. 1982 v. Caramel xx – Cale xx) a.d. Waleska, Z.: Rudolf Drünert, Cashagen, Bes.: Dierk Kroener, Mettingen
Prämie: 2001 I                                                                                                            platziert in L-Springen (Dierk Kroener)




Hera mit Hengstfohlen von Epsom Gesmeray

e: „Heyman“ FN 331316970899, brauner Wallach, geb. 1999 v. Heraldik xx a.d. Waleska Z.: Rudolf Drünert, Cashagen, Bes.: Carola Konarski, Gechingen
Turniererfolge Springen




Heyman

f: „Serena“ H 431312516300, Schimmelstute, geb. 2000 v. Santini (geb. 1992 v. Sandro – Cardinal xx) a.d. Waleska, Z. u. Bes.: Rudolf Drünert, Cashagen
Prämie: 2003 I.




Serena mit Hengstfohlen v. Contendro

g: „Santos“ FN 431312514901, Fuchswallach, geb. 2001 v. Santini a.d. Waleska, Z: Rudolf Drünert, Cashagen, Aufz: Mikko Piirala, Hamburg u. Niclas Aromaa, Wahlstedt, verk. nach Finnland
Turniererfolge in L-Springen (Niklas Aromaa)




Santos mit Niclas Aromaa

h: „Aringarosa“ FN 431316928802, brauner Wallach, geb. 2002 v. Acorado I (geb. 1994 v. Acord II – Corrado I) a.d. Waleska, Z.: Rudolf Drünert, Cashagen, Bes: Niklas Aromaa, Wahlstedt u. Mikko Piirala, Hamburg
Siege u. Platzierungen Springrüfungen A u. L (Mikko Piirala)




Aringarosa mit Mikko Piirala

i: "Carlito 20" FN 431316921303, brauner Wallach, geb. 2003, von Calido I (geb. 1991 von Cantus - Coriander) a.d. Waleska, Z.: Rudolf Drünert, Cashagen, Bes.: Helmut Weber, Siege A-Springen (Selina Schmitz)




Carlito mit Selina Schmitz

j: „St.Pr.St. Arabella“ H 431316914504, braune Stute, geb. 2004 v. Acorado I a.d. Waleska, Hannoveraner Springpferdezuchtprogramm, Z. u. Bes.: Rudolf Drünert, Cashagen
Prämie: 2007: Ia




Arabella

k: "Aktzent" FN 431316977605, brauner Wallach, geb. 2005 von Acorado I a.d. Waleska, Z.: Rudolf Drünert, Cashagen, Bes.: Birgit Bayer, Neuss, platziert M-Springen (Birgit Bayer / Patrizia Jentges)

l: „Luna“ H 331310808598, dunkelbraune Stute, geb. 1998 v. Linaro (geb. 1989 v. Landgraf I – Calypso II) a.d. Drosselkrone, Z.: Rudolf Drünert, Cashagen, Bes.: Klaus Albersmeier, Stockseehof

m: „Special Unicorn“ FN 431312502601, Schimmelstute, geb. 2001 v. Santini a.d. Drosselkrone, Z.: Rudolf Drünert, Cashagen, Bes.: Tanja Knipping, Rehde
Siege A-Springpferdeprüfungen, platziert L-Dressur (Tanja Knipping / Johanna Sandvock), Gewinnsumme: 562,-€ (2010)




Special Unicorn mit Tanja Knipping


24. Generation

a: "Carla Antonia" H 431310041107/ FN: Cincinnati Reds, Schimmelstute, geb. 08.06.2007 v. Contendro I (geb. 1997 v. Contender - Reichsgraf) a.d. Serena, Z.: Rudolf Drünert, Bes.: Annika Fleuren, Prämie: 2011: I




Carla Antonia/ Cincinnati Reds mit Anja-Sabrina Heinsohn
Foto: Rüchel

b: St.Pr.St. Concetta H 431314447002, schwarzbraune Stute, geb. 2002 v. Contendro I (geb. 1997 v. Contender – Reichsgraf) a.d. Hera, Z. u. Bes.: Rudolf Drünert, Cashagen
Prämie: 2006: Ia




Concetta
Foto: Dieter Uschtrin

c: PB. Carado DE 431316970209, brauner Hengst, geb. 12. 05. 2009 v. Catoki (geb. 1998 v. Cambridge - Silvester) a.d. St.Pr.St. Arabella, Z.: Rudolf Drünert, Cashagen, Bes.: Gerd Sosath, Lemwerder, gekört Verden 2011




PB. Carado


d: "Han.Pr.St. Loreley RD" H 431310288811, braune Stute, geb. 05.05.2011 v. Lordanos (geb. 1993 v. Landos - Ahorn Z) a.d. St.Pr.St. Arabella, Z. u. Bes.: Rudolf Drünert      Prämie: 2015: Ia




Loreley m. Stutfohlen v. Zirocco Blue
Foto: Dieter Uschtrin





25. Generation

a: "Rihanna RD" H 431310400111, braune Stute, geb. 26.06.2011 v. Ramiro's Son II (geb. 1990 v. Ramiro - Moltke I) a.d. Carla Antonia, Z. u. Bes.: Rudolf Drünert, Prämie: 2014: I




Rihanna mit Stutfohlen von Cent
Foto: Dieter Uschtrin


b:  "St.Pr.A. Galina" H 431319855508, schwarzbraune Stute, geb. 19. 02. 2009 v. Gem of India (geb. 1994 v. Graf Grannus - Calypso II) a.d. St.Pr.St. Concetta, Hannoveraner Springpferdezuchtprogramm, Z. u. Bes.: Rudolf Drünert, Cashagen, Prämie: 2012: Ia 




Galina
Foto: Dieter Uschtrin


c: "Han.Pr.St. Artemis RD" H 431310722911, dunkelbraune Stute, geb. 18.02.2011 v. Albatros (geb. 2001 v. Acord II - Landadel) a.d. St.Pr.St. Concetta, Z. u. Bes.: Rudolf Drünert, Prämie: 2015: Ia




Artemis
Foto: Dieter Uschtrin

Seitenanfang