Sie sind hier: Stutenstämme » Familie 756 "Pille"

Familie 756, Hauptast "Pille"



1. Generation:
Stute, braun, geb. 1815 v. Xenophon I (geb. 1799 im Gestüt Ihlenfeld v. Unique), Besitzer: de Lahr, Döhlbergen.



2. Generation:

Stute, braun, geb. 1830 v. Phönix (geb. 1827 im Gestüt Pogge, Mecklenburg, v. Robin Hood xx), Züchter und Besitzer: de Lahr, Döhlbergen.





Phönix (l.), Robin Hood xx


3. Generation:

Stute, Schimmel, geb. 1836 v. Mambrino II xx (geb. 1828 im Gestüt Ivenack v. Rubello xx – Herodot xx), Z. u. Bes.: de Lahr, Döhlbergen




Mambrino II xx


4. Generation:
Stute, hellbraun, geb. 1844 v. Fright xx (geb. 1834 v. Y. Phantom xx – Wisker xx), Bes.: Jünemann, Ritzenbergen Nr. 5.



5. Generation:

Stute, Fuchs, geb. 1849 v. Y. Confederate xx (geb. 1834 v. Confederate xx – Comus xx), Bes.: Friedrich Wulfers, Ritzenbergen Nr.5




Young Confederate xx


6. Generation:

Stute, schwarzbraun, geb. 1865 v. Montenegro (geb. 1851 v. Jellachich – Fright xx), Z. u. Bes.: Friedrich Wulfers, Ritzenbergen Nr. 5,
Prämien: 1867-1869 I. Preis.




Jellachich


7. Generation:

Stute, braun, geb. 1874 v. Weißenburg (geb. 1869 v. Norfolk – Zernebog – Jellachich), Z. u. Bes.: F. Wulfers, Ritzenbergen Nr. 5, Prämien: DLG Frankfurt 1878 I. Preis, verkauft für 2700,- RM





Norfolk (l.), Zernebog


8. Generation:
Stute, schwarzbraun, geb. 1878 v. Fiesco II (geb. 1873 v. Flick – Martaban), Z. u. Bes.: F. Wulfers, Ritzenbergen Prämien: DLG Frankfurt I. Preis, verkauft für 2400,-RM an Marwede, Bremen



9. Generation:
H 323/I, braun, geb. 1888 v. Pathfinder xx (geb. 1864 v. Thormanby xx – Red Dear xx), Z. u. Bes.: F. Wulfers, Ritzenbergen,
Prämien: DLG Hamburg I. Preis, 1889: II, 1892-94: II, 1895-96: I.



10. Generation:
„Widaw“ H 2498/IV, Fuchs, geb. 1892 v. Witz xx (geb. 1885 v. Dandin xx – The Palmer xx), Z. u. Bes.: Hinrich Wulfers, Ritzenbergen,
Prämien: DLG Bremen II. Preis, 1893: I, 1895: I, 1896: I.



11. Generation:
„Nachbarskind“ H 8322, Fuchs, geb. 1906 v. Nadick (geb. 1884 v. Nadock – Flick), Z. u. Bes.: Heinrich Wulfers, Ritzenbergen, Beinverletzung bei der Geburt, daher nicht zur Prämierung vorgestellt.



12. Generation:
„Woda“ H 8321, Fuchs, geb. 1915 v. De Wet (geb. 1906 v. Devil’s own xx – Weißenburg), Z. u. Bes.: Friedrich Wulfers, Ritzenbergen, verkauft an Wilhelm Bomhoff, Göddern,
Prämien: 1916: I, 1917-1918: II.



13. Generation:

„Kitara“ H 15809, Fuchs, geb. 1920 v. Kadi (geb. 1905 v. King – Devil’s own xx), Z.: Wilhelm Bomhoff, Göddern, Bes.: F. Wulfers, Ritzenbergen, Prämien: 1931 I. Familienpreis mit 4 Töchtern (selbst Schlüsselbeinbruch)




King


14. Generation:

„Teichrose“ H 21666, braun, geb. 1930 v. Thronerbe (geb. 1923 im Hauptgestüt Beberbeck v. Cölestin – Jubelgreis), Z. u. Bes.: Friedrich Wulfers, Ritzenbergen, Prämien: 1931-35 Ia, 1931 Klassensiegerin, war vorgesehen für Olympiade 1936 in Berlin als Dressurpferd, wegen Huferkrankung zurückgestellt. Verkauft an Heinrich Brüggemann, Döhlbergen





Teichrose (l.), Thronerbe


15. Generation:

a: Zweig „St.Pr.St. Desinfektion“

b: „St.Pr.St. Denkschrift“ H 26367, braune Stute, geb. 1935 v. Denksport, Z. u. Bes.: Friedrich Wulfers, Ritzenbergen, 1942 verkauft an Fritz Hahlbohm, Bockleben
Prämien: 1937 Ia




Denkschrift

c: Zweig "St.Pr.St. Filmrose"


Besonders erfolgreiche Sportpferde

Adhesives's Phar Lap 10 v. Pablo: S-Springen

Aky 4 v. Angriff: S-Springen

Alessandro v. Acord II: S-Springen

Ambassadore v. Absatz: S-Springen

Amour v. Absatz: S-Springen

Anina v. Larome: S-Springen

Antonelli v. Absatz: S-Springen

Atamon v. Robbin: S-Springen (Schweden)

Chelsea v. Clinton I: S-Springen

Collucci v. Coriano: S-Springen

Cosima 90 v. Contender: S-Springen

Disney's Robin Hood v. Irco Marco: S-Springen (Schweden)

Dodo 13 v. Domspatz: S-Springen (LGS: 60304,- €)

Elfe von Dissen v. Ehrenschild: S-Springen (Gerd Wiltfang)

Elrado III v. Ehrenschild: S-Springen (Gerd Wiltfang)

Fiasco 29 v. For Feeling: S-Springen

Flair v. Fabelhaft: S-Springen

Gameboy 11 v. Grannus: S-Springen (Jutta Holz / LGS: 90000,-€)

Gondoliere v. Grandeur: S-Springen

Grande l'Amour v. Gragenit: S-Springen (LGS: 34644,- €)

Grandina v. Gragenit: S-Springen (Rolf-Göran Bengtsson)

Laylord v. Rashid: S-Springen (Schweden)

Lucie v. Leubus: S-Springen

Perlmutt v. Pregel: S-Springen (Jürgen Ernst)

Service v. Senat: S-Springen

Sombrin v. Sombrero: S-Springen, Bronze-Medaille Schwedische Meisterschaft 1983 (Rolf-Göran Bengtson)

Tango v. Stanfort: S-Springen (Schweden)

Walzerkönig v. Watzmann: S-Springen, Mannschafts-Olympiasieger Seoul, 2x Deutscher Meister (Franke Sloothaak / Rene Tebbel,  LGS: 664680,- €)

Walzertraum v. Watzmann: S-Springen

 

Akita v. Apart: M-Springen

Aktzent v. Acorado I: M-Springen

Amaretto 112 v. Alexis: M-Springen

Aquilina P v. Aquilino: M-Springen

Black Devil v. Drachenfels: M-Springen

Cameron 20 v. Concetto I: M-Springen

Casiopeia 4 v. Charmant: M-Springen

Chevalier K v. Carte d'Or: M-Springen

Cordoba 50 v. Goodman: M-Springen

Cumbajobulo v. Contender: M-Springen, Qualifikation Bundeschamp. Springen 2001

Diamant 70 v. Damhirsch: M-Springen

Don Jon v. Dagobert: M-Springen

Famosa 20 v. Ferragamo: M-Springen

Ferdinand 106 v. Funkenspiel: M-Springen

Genna 87 v. Concetto I: M-Springen

Goodboy 4 v. Goodman: M-Springen

Harmonie 91 v. Hagedorn II: M-Springen

Hemmelhorst World Wide v. Welt Hit II: M-Springen

Irina v. Intervall: M-Springen

Isis v. Ico: M-Springen

Juliana v. Julius Caesar xx: M-Springen

La grande dame v. Lupicor: M-Springen

Liberty Life v. Latouro: M-Springen

P.B. Lohberg v. Lortzing: M-Springen

Lysette 14 v. Landjonker: M-Springen

Quality King v. Quattro B: M-Springen

Quireux v. Quick Star: M-Springen, Vize-Bundeschampion Springen 1999

P.B. San Saluto v. Sao Paulo: M-Springen (Österreich)

Silas VC v. Sunny Boy: M-Springen

Viktoria Regia xx v. Valentino xx: M-Springen

Waliby v. Wagner: M-Springen

 

Ainsley's Amede v. Attention: S-Dressur

Alcatraz 6 v. Apart: S-Dressur

Ashok Nagar v. Argentinus: S-Dressur

P.B. Dakapo v. Damhirsch: S-Dressur

P.B. Del Mondo v. Don Primero: S-Dressur

Feudal v. Farina: S-Dressur (Käthe Franke)

Glanz II v. Gurt: S-Dressur

Gran-Gesto v. Grannox: S-Dressur, Olympia-Teilnahme Hongkong 2008 (Jaqueline Brooks, Kanada)

Imigarde v. Itaxerxes: S-Dressur

Ka's Chantree v. Concord: S-Dressur

Miciano v. Medici: S-Dressur

Robin Hood 176 v. Romanoff J: S-Dressur

Salome IV v. Dialekt: S-Dressur, Olympia-Teilnahme (Eva Senn, Schweiz)

Redford 51 v. Rosentau: S-Dressur, Teilnahme WM junger Dressurpferde u. Deutsches Bundeschampionat Dressur (Jessica Werndl)

Teichrose v. Thronerbe: S-Dressur

Veneziano v. Valentino xx: S-Dressur (Waldemar Winkler)

P.B. Waitamo v. Wienerwald: S-Dressur (Rudolf Wintera)

Weltschatz F v. Weltmeyer: S-Dressur

Windsor 134 v. Wiesenbaum xx: S-Dressur

Woodstock S v. Weltmeyer: S-Dressur

 

Antigone 58 v. Apart: M-Dressur

Avignon 25 v. Adriano: M-Dressur

Clooney 21 v. Cordoba: M-Dressur

Dasti 3 v. Dialekt: M-Dressur

De la Cruz 2 v. De Niro: M-Dressur

Desire Alf v. Dialekt: M-Dressur, Qualifikation Deutsches Bundeschampionat Dressur

Diamant S v. Dialekt: M-Dressur

Domino v. Donnerprinz: M-Dressur

Donovan Immo v. Dimension: M-Dressur

Dragonheart 12 v. Dimension: M-Dressur

Duncan Mckenzie v. Del Piero: M-Dressur

Efharisto v. Ehrentusch: M-Dressur

Europa v. Ex Libris: M-Dressur

Faible v. Fürst Piccolo: M-Dressur

Fernando 642 v. Ferragamo: M-Dressur

Florin 17 v. Florestan I: M-Dressur

Francoise 4 v. Fürst Piccolo: M-Dressur

Karlos 20 v. Korporal: M-Dressur

Laetizia 4 v. Longchamp: M-Dressur

Mac George v. Montmartre: M-Dressur

Magnus v. Mahagoni: M-Dressur

Petit Fleur v. Pik Labionics: M-Dressur

Rocadero v. Regazzoni: M-Dressur

Rockwell's Son v. Rockwell: M-Dressur

Wadi Amur v. Wesley: M-Dressur

Who's Perfect v. Weltruhm: M-Dressur

Windspiel 59 v. Windesi xx: M-Dressur

Wippo v. Wenzel I: M-Dressur, Teinahme Deutsches Bundeschampionat Dressur

 

Halifax 80 v. Harvard: S-Fahrpferdeprüfungen, Bundeschampion der Fahrpferde 2006

Leonardo v. Lanciano: S-Fahrpferdeprüfungen international, 6. Platz Deutsches Fahrderby

 


Gekörte Hengste

Abraham v. Absatz, P.B.

Bertoni v. Brentano II, P.B.

Carado v. Catoki, P.B.

Dakapo v. Damhirsch, P.B.

Del Mondo v. Don Primero, P.B.

Desperando v. Desperados, P.B.

Dialog v. Domänenrat I, P.B.

Dietmar v. Diplomat, Ldb. Dillenburg

Dilettant v. Diplomat, Ldb. Warendorf

Dirnitz v. Dilettant, P.B.

Domingo v. Dürkheim, P.B. USA

Dornberg v. Dorn I, Ldb. Osnabrück

Egerländer v. Ecuador xx, Ldb. Celle

Generalissimus v. Genever, P.B.

Germanicus v. Golfstrom I, P.B. (USA)

Granat v. Graditz, P.B.

Herbert v. Epaminondas xx, Ldb. Celle

Kingani v. King, Ldb. Celle

Königsbarde v. King, Ldb. Celle

Lago v. Lasso, P.B. Dänemark

Lambada van Berkenbroek v. Levantos I, P.B. (Belgien)

Lambert v. Lasso, Ldb. Celle

Lasso v. Lateran, Ldb. Celle

Limassol v. Lanciano, P.B.

Lörke v. Lauris Crusador xx, P.B. USA

Lohberg v. Lortzing, Ldb. Neustadt/Dosse

Mandat v. Manderow, Ldb. Celle

Quasar de Charry v. Quaterback, P.B.

San Saluto v. Sao Paulo, P.B. (Österreich)

Schwabenstern v. Schwarzenberg, P.B.

Schwerpunkt v. Schwarzenberg, P.B.

Veit v. Velten xx, Ldb. Celle

Wannsee v. Wittelsbach, P.B.

Waitamo v. Wienerwald, P.B.

Wingolf v. Wenzel I, Ldb. Neustadt/Dosse